Юридический адрес ☛ Смена юридического адреса без согласия учредителя в Москве от собственника

Смена юридического адреса без согласия учредителя

Смена юридического адреса без согласия учредителя

Смена юридического адреса – это важная процедура, при которой месторасположение офиса фирмы изменяется в уставной документации, при этом все изменения должны быть занесены в Единый реестр. Можно ли провести такую процедуру, и как это сделать?

Можно ли сменить адрес без согласия учредителя?

Для ответа на этот вопрос стоит знать, какое именно количество участников зарегистрировано в конкретном ООО. Обратите внимание, что все изменения требуется вносить в документы своевременно. Если налоговая инспекция признает адрес недостоверным, ваша деятельность может быть прекращена.

Один участник

Если в ООО только один участник, он же является и учредителем организации. В этом случае только он может принять решение об изменении адреса.

В таком случае провести необходимые изменения без согласия этого лица не получится.

Несколько участников

Если в фирме зарегистрировано несколько участников, потребуется провести их общее собрание, на котором голосованием принимается решение. В данном случае согласие учредителя получать не обязательно. При этом в соответствии со ст. 37 ФЗ, регламентирующего положение ООО, за ключевые преобразования должны проголосовать минимум две трети от всех участников. Интересно, что в уставном документе можно указать и большее количество голосов, которые нужны для принятия определенного решения.

Помимо изменения адреса регистрации, на общем собрании могут решаться и другие ключевые вопросы, например, о внесении изменений в учредительные документы, изменение размера уставного капитала, изменение наименования ООО.

важное

Если вы хотите, чтобы компания не могла поменять свой адрес без волеизъявления учредителя, укажите в уставе пункт, по которому за данное изменение должны проголосовать все участники.

Таким образом, изменение юридического адреса без согласия учредителя компании вполне возможно. По общему правилу в ООО с несколькими участниками за это должны проголосовать две трети этих лиц, если в уставе не были указаны другие правила.

Контакты